333 Max Burchartz 1887 Elberfeld - 1961 Essen Tischstilleben mit Kannen Aquarell auf Papier; H 418 mm, B 588 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert u. r. "Burchartz 43" 500.- / 600.- 334 Fritz Kuhr 1899 Lüttich/Belgien - 1975 Berlin 1924 Bauhausschüler bei Klee in Wei- mar, danach in Dessau; lehrte von 1929-30 selbst gegenständliches Zeich- nen am Bauhaus; 1932 erste Begeg- nung mit E. L. Kirchner; Kuhr war maß- geblich für die farbliche Gestaltung des Meisterhauses von Klee in Dessau ver- antwortlich. Blühende Bäume Aquarell und Mischtechnik auf Papier; H 270 mm, B 375 mm; signiert und da- tiert u. r. "Kuhr 47"; verso Klebezettel mit Wvz-Nr. 4501 600.- / 800.-

333

335 Hans Tombrock 1895 Dortmund (Benninghofen) - 1966 Stuttgart Maler; 1918 Teilnahmer an der Novemberrevolution und Mitglied der Kommunistischen Partei; ab 1939 Freund- schaft mit Bertold Brecht, die in der Illustration von Brechts "Das Leben des Galilei" gipfelte. Landschaft in Bulgarien Farbige Kreiden auf Papier; H 310 mm, B 430 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert u. r. "Hans Tom- brock 1932"; verso Etikett des Landeswohlfahrtswerkes Stuttgart-West mit Bezeichnung 250.- / 300.- 336 Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin Junges Mädchen mit Haube Originalkaltnadelradierung auf Papier, 1898; H 67 mm, B 103 mm; signiert und datiert u. r. "Orlik 98"; nummeriert u. l. "XXII/XXX" 330.- / 360.-

334

335

336

90