10

10 Heinz Kreutz 1923 Frankfurt

Einer der Hauptvertreter des deutschen Informel; Ausbildung zum Fotogra- fen; ab 1948 Hinwendung zur abstrakten Malerei; 1951 Studienaufenthalt in Paris; 1952 Mitbegründer der Gruppe "Quadriga" mit Otto Greis, Karl Otto Götz und Bernard Schultze; 1971-73 Gastdozent an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach/Main; 2002 Binding Kulturpreis. grün und blau diagonal Textiler Wandbehang, geknüpft; H 106 cm, B 157 cm; Ausführung: Inge Richter; verso Etikett mit Bezeichnung 1.600.- / 1.800.-

11 Lucky Sibíya 1942 Vryheid - 1999 Pretoria The white Rhinozeros Öl auf Halbkarton, 1989; H 440 mm, B 725 mm; signiert und datiert u. r. "L Sibiya 89" 5.500.- / 6.000.-

11

9