329 Fritz Kohlstädt 1921 Stuttgart - 2000 Pforzheim

1958 Gründung der Sindelfinger Sezession; 1963-68 Lehrauftrag für Textilentwurf an der Fachschule für Handweberei Sindelfingen; 1981 Bundesverdienstkreuz für künstlerisches Engagement; Ausstellungen u. a. in der Galerie Gurlitt, in der Städt. Galerie Iserlohn sowie Teil- nahme am Salon de l'Ecole Francaise Paris. Abendliche Landschaft in Holland Öl auf Hartfaser; H 65 cm, B 80 cm; signiert und datiert u. r. "Fritz Kohl 60"; verso nochmals sig- niert und bezeichnet 3.800.- / 4.200.-

329

330 Ludwig Egidius (Ernst) Ronig Köln 1885 – 1960 Kölner progressiver Künstler; arbeitete zusam- men mit Seiwert, Raederscheidt u. Sander; Stu- dium an den Akademien von Düsseldorf, Stutt- gart u. Weimar; Gründungsmitglied der "Gruppe 32"; 1949 Karl-Ernst-Osthaus Preis der Stadt Hagen; vertreten im Wallraf-Richartz-Museum Köln. Der Lehrling Tempera auf Lwd; H 73 cm, B 86 cm; signiert und datiert u. l. "L. E. Ronig 50"; verso auf dem Keilrahmen zweifach signiert "Ludwig E. Ronig Köln-Rath"; verso Etikett der Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes 1950 in Hamburg

mit Beschreibung 1.200.- / 1.500.- 331 siehe Online-Katalog

330

332 Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk/Pommern - 1997 Hochscheid Studium an der Staatl. Kunstschule Berlin u. a. bei Jaeckel; Ankäufe u. a. durch Max Lieber- mann; Mitglied der Münchner Sezession und Dozent an der Hochschule für Lehrerbildung in Lauenburg; Stipendium für die Villa Massimo; Dozent an der WKS Braunschweig, Rektor an der WKS Trier; Professor an der TH Darmstadt. Winter in Bevensen Öl auf Lwd; H 40 cm, B 50 cm; signiert und da- tiert u. l. "Bruno Müller-Linow 81" 600.- / 800.-

332

89