326

326 Bela Kontuly 1904 Miskolc - 1983 Budapest

327 Max Kaus Berlin 1891 – 1977 Mädchenkopf 1920 Holzschnitt auf Velin; H 290 mm, B 130 mm; signiert und datiert "20"; Tro- ckenstempel "Die Schaffenden"; Wvz. Jahn-Berger 85, Söhn HDO 72790-5, Möl- ler 11; mit der Signatur des Druckers Fritz Voigt; eines von 100 Exemplaren; erschie- nen in Die Schaffenden III. Jg., 1. Mappe 1921 1.700.- / 1.900.-

328 Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins La guitare sur la table Kaltnadel auf Papier, 1922; H 78 mm, B 118 mm; nummeriert u. l. "11/50"; stem- pelsigniert u. r.; Bloch Nr. 54; einer von 70 Abzügen von 1961, von denen 50 ara- bisch und 20 römisch nummeriert wurden 2.000.- / 2.500.-

Ungarischer Maler; Studium in Budapest und Prag; 1928-30 Stipendiat der Ungar. Akademie in Rom; 1937 Goldene Medaille auf der inter- nat. Ausstellung in Paris; seit 1941 Prof. an der Hochschule für Bild. Künste in Budapest; ver- treten in den Neuen Ungar. Galerie Budapest. Ungarischer Volkstanz Öl auf Lwd; H 113 cm, B 170 cm; signiert und datiert u. r. "Kontuly Bela 1935"; verso von fremder Hand (?) gemalte Landkarte; Prove- nienz: Galerie Rudolf Th. Maegle, Wien 3.000.- / 5.000.-

328

327