315 Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Olympionikin

Bronze; H 41 cm; bezeichnet "Arno Breker 1984", sowie schwer leserlich betitelt; mit der Gießermarke "venturi arte" sowie bezeichnet "EA" 3.000.- / 4.000.- 316 R. Mancke (siehe Online-Katalog) Bildhauer der 20er Jahre des 20. Jh. Bildnis im Profil Bronzerelief; H 32,5 cm, B 26 cm; bezeichnet "1921 RMancke" 100.- / 150.-

317 Irmintrud Ferdin-Rummel 1906 Komposition mit Akten

Keramik; H 54 cm, B 25 cm, T 16 cm; Ritzsignatur und -datierung u. r. "I. Ferdin-R 1943"; Provenienz: Privatsammlung München 1.400.- / 1.600.- 318 Irmintrud Ferdin-Rummel 1906 Komposition mit Akten Keramik; H 57 cm, B 31 cm, T 17 cm; signiert und datiert u. r. "1942 J. Ferdin"; Provenienz: Privat- sammlung München 1.400.- / 1.600.-

315

317

318

85