292

291

291 Hans Jörg Holubitschka 1960 Selters - 2016 Düsseldorf

292 Amandus Faure 1874 – 1931 Anemonenstrauß Öl auf Lwd, 1929; H 77,5 cm, B 57,5 cm; sig- niert und datiert u. r. "FAURE 29" 350.- / 450.-

An der AK Düsseldorf Meisterschüler bei Gerhard Richter; Stipendiat der Studienstif- tung des Deutschen Volkes und der Cité des Arts Paris; Dozent für Malerei an der Ruhrakademie Schwerte. Landschaft bei Spello, Perugia Acryl auf Lwd; H 35,5 cm, B 45,5 cm; verso signiert, datiert und bezeichnet "Jörg Ho- lubitschka "Spello" 1996/1997 2. Fassung 2003" 600.- / 800.-

294 Gerhard Mehlhorn 1905 Chemnitz - 1972 Krefeld Abendrot an den Niepkuhlen Aquarell auf Papier; H 515 mm, B 665 mm (Passepartoutmaß); signiert u. r. "Gerhard Mehlhorn" 450.- / 650.-

293 Josef Steib 1898 München - 1957 Cochem Südländische Landschaft Öl auf Lwd auf Malkarton; H 23 cm, B 22 cm; signiert und datiert u. l. "J Steib 34" 250.- / 300.-

294

293

78