278

279

278 Herbert Kaufmann 1924 Aachen - 2011 Düsseldorf

Studium an der AK Düsseldorf; Mitbegründer der Künstlergruppe 53; Prof. an der Hochschule für bild. Künste Berlin; ein Großteil seines Schaffens befin- det sich als Stiftung in Berlin. Bildcollage 6/60 Öl und Papier, collagiert auf Lwd; H 100 cm, B 171 cm; signiert und datiert u. r. "HKaufmann 60"; verso Etikett "Grosse Kunstausstellung München 1960 Haus der Kunst" mit Beschreibung und Num-

merierung "673" 1.500.- / 2.000.- 279 Herbert Kaufmann 1924 Aachen - 2011 Düsseldorf 11/72 Kui

Öl auf Lwd; H 171 cm, B 130 cm; signiert und datiert u. r. "H Kaufmann 72"; verso signiert, datiert und be- zeichnet "H Kaufmann 11/72 Kui" 2.000.- / 3.000.- 280 Herbert Kaufmann 1924 Aachen - 2011 Düsseldorf Collage Papiere und Zeitungsausschnitte, gerissen und coll- giert; H 80 cm, B 60 cm; verso signiert und bezeich- net "H. Kaufmann 14-80 Be" 800.- / 1.000.- 281 Junten ? (siehe Online-Katalog) Strukturen, 1955 Mischtechnik mit Tusche auf Papier; H 620 mm, B 445 mm; schwer leserlich signiert und datiert u. r. "(Junten?) 55" 300.- / 400.-

75