274

276

274 Gisbert Tönnis 1939 Berlin

Studium an der Hochschule für Bild. Künste Kassel bei Fritz Winter und M. L. v. Rogister; 1982-2002 Professor für Malerei an der Universität Köln. Ohne Titel Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier; H 755 mm, B 560 mm; monogrammiert und datiert u. l. "GT 82"; verso Etikett der Galerie Utermann, Dortmund mit Beschreibung 600.- / 800.-

280

275 siehe Online-Katalog

276 Salvador Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien Alhambra Farbradierung mit Aquatinta auf Papier; H 590 mm, B 440 mm; signiert und datiert u. r. "Dali 1964"; nummeriert u. l. "8/100" 800.- / 1.000.- 277 Friedrich Meckseper (siehe Online-Katalog) 1936 Bremen Formenkomposition Farbradierung auf Papier; H 200 mm, B 331 mm; signiert und datiert u. r. "F. Meckseper 61" 150.- / 200.-

74