271

270

273

270 Markus Lüpertz 1941 Liberec

271 Hans Kaiser 1914 Bochum - 1982 Soest 1929 begann Kaiser eine Lehre als Maler und wurde von seinem Meister stark gefördert; 1949 erste Einzelausstellung in der Staatli- chen Kunstgalerie in Bochum; 1949 Auszeichnung mit dem Wil- helm-Morgner Preis und ein drei- monatiger Lehrauftrag am Adegre- ver Gymnasium in Soest. Abstrakte Komposition Aquarell und Gouache auf Japan- papier; H 600 mm, B 535 mm 500.- / 700.- 273 Su Xiaobai 1949 Wuhan Studium an der Akademie der schönen Künste in Peking. Ohne Titel Aquarell auf Papier; H 340 mm, B 340 mm (Blattmaß); unten be- zeichnet und rot gestempelt 2.000.- / 2.500.-

Aus der Mappe "Markus-Maillol" Kaltnadelradierung auf Papier, 1983; H 340 mm, B 290 mm; mo- nogrammiert u. r. "ML"; nummeriert u. l. "4/25"; verso Etikett der Gale- rie Utermann, Dortmund mit Be- schreibung 800.- / 1.000.-

272 Jonas Burgert 1969 Berlin ZEITLAICH

Offsetlithografie auf Papier, 2017; H 520 mm, B 1790 mm; signiert u. r.; nach dem 6 x 22 m messen- den, 29.4.-29.7.2017 bei Blain Southern in Berlin ausgestellten Hauptwerk des Künstlers 1.400.- / 1.600.-

272

73