265 Jean Leppien 1910 Lüneburg - 1991 Courbevoie/Paris Studium am Bauhaus in Dessau u. a. bei Kandinsky, Al- bers und Klee; stellte auf dem Salon des Réalistes Nou- velles in Frankreich aus. Disegni 10 Farblithografien auf Papier in der Originalmappe; Blatt- maße je 330 x 430 mm; Hrsg.: Galleria del Fiore; Druck: Officine grafiche Antonio Vallordi Milano 1956; im Fronti- spice signiert "Jean Leppien H. S."; Blätter jeweils signiert "Jean Leppien" 600.- / 800.-

266 Matt Mullican 1951 Santa Monica untitled

Kugelschreiberzeichnung auf Papier; H 147 mm, B 104 mm; mit Widmung versehen und signiert 350.- / 450.- 267 siehe Online-Katalog

265

268 Hans Scheib 1949 Potsdam

268

Ausbildung an der Hochschule für Bildende Künste Dres- den; seit 2001 Mitglied der Akademie der Freien Künste Hamburg; Ausstellungen im Märk. Museum Witten, in der Kunsthalle Darmstadt, im Gerhard Marx Haus Bremen u. a.; 2014 Egmont-Schaefer-Preis; tätig in Berlin-Charlotten- burg. Sitzender Bronze; H 12 cm, L 16,5 cm, B 10,5 cm; unter der Marmor- plinthe signiert, datiert und nummeriert "5/6 Scheib 87" 500.- / 700.- 269 Hans Scheib 1949 Potsdam Knieender Bronze; H 21,5 cm; auf der Metallplinthe nummeriert "2/6", "2011" sowie mit runder Marke versehen 500.- / 700.-

269

266

72