246 Martin Götze 1865 Callnberg b. Lich- tenstein - 1928 Berlin Akt mit Trauben Bronze, feine bräunliche Patina; H 40 cm; be- zeichnet "M. Götze"; ge- markt "Bräunlich & Lang- lotz" 800.- / 900.- 247 Bildhauer der Mitte des 20. Jh. (siehe On- line-Katalog) Fohlen Bronze; H 17,5 cm; be- zeichnet "RB" 300.- / 400.-

249

246

249 Emil Cimiotti 1927 Sitzende I Bronze, 1968; H 21 cm; nummeriert "382”; gemarkt "Noack Berlin" 500.- / 700.-

248 Bert Gerresheim 1935 Düsseldorf Versatzstücke für eine Porno-Passion

Bleistift auf Papier; H 480 mm, B 330 mm; signiert und datiert u. r. "Bert Gerresheim 72"; u. m. gewidmet; beti- telt o. r. 300.- / 350.-

250 Fidelis Bentele 1905 – 1987 Rufende

Bronze; H 36,5 cm, B 28 cm, T 18 cm; bezeichnet "FB" so- wie mit dem Gießervermerk "Strassacken Kunstguss Süs- sen"; Literatur: "Der Bildhauer Fidelis Bentele" (Einführung Rudolf Musik), Alzey 1975, Abb. 41 800.- / 1.000.-

248

250

68