241 Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Bar in der Düsseldorfer Altstadt Öl auf Lwd, H 90,5 cm, B 60,5 cm; Provenienz: Geschenk des Künst- lers an den vorletzten Besitzer. 1.000.- / 1.500.- 242 Ossip Zadkine 1890 Smolensk - 1967 Paris Ohne Titel Radierung auf Papier; H 620 mm, B 430 mm; unten signiert und num- meriert "O Zadkine" so- wie "124/200" 350.- / 400.-

242

241

243 Heinz Adochi 1954 Rosenau, Rumänien

Maler und Bildhauer, tätig in Köln und Monte a Pescia; 1977-83 Studium der Malerei bei Prof. Wolfgang Petrick und Bildhauerei bei Prof. Michael Schoenholtz in Berlin an der Hochschule der Künste; 1983 Meisterschüler bei Prof. Michael Schoenholtz; 1981-83 Studienstiftung des deut- schen Volkes, 1983-84 Auslandsstipendium Italien, 1985- 86 Förderstipendium des Landes Berlin, 1988 Stipendium der Fondation Stahly, Vaison-la-Romaine, Frankreich, 1990 Stipendium der Barkenhoff Stiftung, 1992 Cité Internatio- nale des Arts Paris, 1996 Stipendium Künstlerstätte Ble- ckede, 1999 Gaststipendium der Villa Romana in Florenz. Ohne Titel Mischtechnik auf Lwd; H 65 cm, B 90 cm; signiert und da- tiert u. l. "Adochi 7. VIII. 99" 600.- / 800.-

243

245

244

244 Antonio Maro 1928 Catacaos/Peru Ohne Titel Mischtechnik auf Halbkarton; 1974; H 230 mm, B 230 mm; signiert und datiert u. m. "Antonio Maro 74" 450.- / 550.- 245 Antonio Màro 1928 Peru Ohne Titel Mischtechnik auf Halbkarton, 1977; H 200 mm, B 200 mm; signiert, datiert und schwer leserlich bezeichnet u. m. "Antonio Maro 77" 450.- / 500.-