219 Bert Gerresheim 1935 Düsseldorf Der Heilige Nepomuk Bronze; H 36,5 cm; mit dem runden Signum; kleinere Variante der Plastik an der Oberkasseler Brücke in Düsseldorf 700.- / 900.- 220 Edgar Hofschen 1941 Tapiau/ Radevormwalde Modifikation H 33/3 Öl auf Segeltuch; H 80,5 cm, B 50,5 cm; verso bezeichnet und signiert "Modifikation H 33/3 80x50 cm 1982 Öl/Segeltuch" sowie mit Signum versehen 800.- / 1.000.- 221 Bert Gerresheim 1935 Düsseldorf Für Clausen (Hand) Bronze; H 22,5 cm; bezeichnet "Bert Gerresheim für Clausen" 700.- / 900.-

219

221

222 Gaston Lachaise 1886 Paris – 1935

Französisch-amerikanischer Bildhauer; Studium an der Pariser Ecole des Beaux-Arts unter Jules Thomas; beschickte 1899/1904 den Pariser Salon; bald darauf ließ er sich in New York nieder; stellte dort im März 1927 in der Intimate Gallery Portraitbüsten und ein Hochrelief vor. Bee Bronze; H 8,5 cm; bezeichnet "G. Lachaise"; sowie "Alva Museum Repli- cas"; unter dem Sockel Klebeschild "Authentic Copyrighted Repro- duction made from the original at the Philadelphia Museum of Art by Alva Museum Replicas inc. N.Y." 300.- / 400.-

222

62