214 Nell Walden 1887 Karlskrona - 1975 Bern

Malerin und Kunstsammlerin; verheiratet mit Herrwarth Walden; wurde von Klee und Kandinsky zur Malerei er- muntert; Unterricht an der "Sturm"-Schule, an der u. a. Campendonck u. Muche unterrichteten; stellte zusam- men mit Topp auf der 51. Ausstellung des "Sturm" aus; vertreten u. a. im Moderna Museet Stockholm und im Kunstmuseum Bern. Vegetatives Aquarell auf Papier; H 343 mm, B 262 mm (Passepar- toutmaß); monogrammiert und datiert u. r. "NW 68" 700.- / 800.- 215 Emma Stern (siehe Online-Katalog) 1878 Wendel (Saar) - 1970 Paris Blumen Öl auf Lwd; H 33 cm, B 46 cm; signiert u. r. "Emma Stern"; verso schwer leserlich bezeichnet und datiert "(Lihas?) 1950" 200.- / 300.- 216 Heinrich Neuy 1911 Kevelaer - 2003 Borghorst Studierte am Bauhaus in Dessau bei Josef Albers, Wassily Kandinsky und Ludwig Mies van der Rohe. Freude 16 Öl auf Lwd; H 80 cm, B 60,5 cm; bezeichnet, mono- grammiert und datiert "Freude 16 HN 1999" 400.- / 600.- 217 Gustave Singier 1909 Warneton - 1984 Paris Sans titre Farblithografie auf Papier, 1984; H 600 mm, B 430 mm; signiert und datiert u. r. "G. Singier 84"; nummeriert u. l. "27/95" 200.- / 250.-

214

217

218 Gottfried Brockmann 1903 Köln-Lindenthal - 1983 Kiel Frauenakte Holzschnitt auf Papier; H 190 mm, B 290 mm (Passepartoutmaß); unten signiert "Brockmann" 300.- / 400.-

218

61