213

210

210 Hans Haffenrichter 1897 – 1981 Maler und Entwurfszeichner für Glasmalerei (Prof.), Schüler am Bauhaus in Weimar. Abstrakte Komposition Aquarell und Gouache auf Papier; H 310 mm, B 233 mm (Passepartoutmaß); signiert u. l. "Hans Haffenrichter"; schwer le- serlich bezeichnet u. r. 400.- / 500.-

212 Henri Ernst Pfeiffer 1907 – 1952

213 Xanti Schawinsky 1904 – 1979

Schüler am Bauhaus u. a. von Klee und Kan- dinsky; erweiterte die Farbenlehre nach Itten. Die blauen Blumen Aquarell auf Papier; H 460 mm, B 302 mm (Passepartoutmaß); monogrammiert und da- tiert u. r. "HP 26"; verso auf dem Rückenkar- ton vom Künstler bestätigt sowie zweifach betitelt und monogrammiert 400.- / 600.-

Schweizerisch-US-amerikanischer Maler, Fo- tograf und Bühnenbildner; Bauhaus-Schüler; eng befreundet mit Herbert Bayer und Mar- cel Breuer. Abstrakte Komposition Aquarell und Tusche auf Papier; H 308 mm, B 230 mm; signiert und datiert u. r. "Xanti 1956" 400.- / 500.-

211 siehe Online-Katalog

212

216

60