Ernst Hesse 1949 Düsseldorf

Schüler der AK Düsseldorf, Meisterschüler bei Reusch; 1992 Skulpturen- park am Seestern-Stipendium; 1993 Ausstellung im Koekkoek-Haus Kleve; 2001 Ausstellung im Museum der Stadt Lüdenscheid.

207

208

206 Mel Ramos 1935 Sacramento/Kalifornien – 2018 St. Pauli I Offset auf festem Papier, 2003; H 540 mm, B 475 mm; numme- riert u. l. "164/400", signiert u. r.

207 Ernst Hesse 1949 Hilden Zweiklang Cortenstahl; H 13 cm, L 21 cm, B 8 cm 300.- / 400.-

208 Ernst Hesse 1949 Düsseldorf Komposition mit Kugelform Cortenstahl, zweiteilig; H 24 cm, B 24 cm, T 18 cm (ges.) 450.- / 650.-

209 Heinz Mack 1931 Lollar

Ein Buch der Bilder zum West- Östlichen Diwan von Johann Wolfgang von Goethe Künstlerbuch im Offsetlithografie- druck mit partiell metallbedampf- tem Hardcover; im Frontispice signiert und datiert "Mack 1999"; B. Kühlen Verlag, Mönchenglad- bach; eines von 2000 Expl. 380.- / 420.-

"Mel Ramos" 550.- / 650.-

209

206

59