203

203 Antoni Tapies 1923 Barcelona – 2012 Ohne Titel

202

202 Thomas Emde 1959 Korbach

Farblithografie und Aquatinta auf Papier; H 748 mm, B 518 mm; signiert u. r. "Tapies"; signiert u. l. "51/100" 700.- / 900.-

Studium an der Hochschule für bildende Kunst Kassel sowie an der HdK Berlin; Meisterschüler bei Gonschior; Ateliersti- pendium der Jürgen Ponto-Stiftung und der Stadt Frankfurt. Waterfall Vlies aus Farbmaterie; H 156 cm, B 104 cm 800.- / 1.000.- 204 Vogue

20 Jahre Vogue 1979-1999, Jubiläums- Portfolio 45 Offsetlithografien in Mappe mit Goldprägung; nach Fotografien von u. a. Albert Watson, Peter Knapp, David Bailey, Peter Lindbergh, Torkil Gudna- son, Mario Testino, Karl Lagerfeld; je 595 mm, x 420 mm; Lithografie Nova- Concept/Berlin, gedruckt in Novaspace and Novaton auf 250g/m BVS-Papier; Auflage: 2000 650.- / 700.- 205 Heinz te Laake 1925 Berlin - 2001 Erbach Kinetische Uhr Edelstahlgehäuse und -armband; H 3 cm, B 3 cm (Gehäuse); Dm Arm- band 7-7,5 cm; Ritzsignatur, Datierung und Nummerierung "te Laake 88 No 5/50" 1.200.- / 1.400.-

204

205

58