176

174 Adolf Luther 1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld Lichtschleuse mit Konkavformen Acrylglas; H 40 cm, B 25 cm, T 4,3 cm; seitlich signiert und datiert "Luther 78" 2.000.- / 3.000.-

174

175 Adolf Luther 1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld Lichtschleuse aus dem Material der Aktion "Flaschenzer- schlagungen" Glas in Spiegel-Holzkasten; H 36 cm, B 31,5 cm, T 4,5 cm; verso signiert und datiert "Luther 61-81"; verso nummeriert "34/60"; verso Stempel "Luther Licht u. Materie"; verso Eti- kett des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen zur Ausstellung "Die Wirklichkeit wahrscheinlicher machen" von 1981 2.000.- / 3.000.- 176 Adolf Luther 1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld Konkaver Spiegel Spiegelglas in Acryl-Holzkasten; H 25 cm, B 25 cm, T 7 cm; verso signiert und datiert "Luther 69" 1.000.- / 1.500.- 177 siehe Online-Katalog

175

50