163

162

165 Jiri Kolar 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Apfel

Bedrucktes Papier, geschnitten und colla- giert über Pappmaché-Objekt; Dm 7,5 cm; monogrammiert und datiert "JK 69"; Plexi- glaskasten 400.- / 500.- 166 Lászlo Lakner 1936 Ungarn Ungarisch-deutscher Maler, Bildhauer und Konzeptkünstler; lebt und arbeitet seit 1974 in Berlin. K. S. 4 / K. S. 12 2 Collagen mit bedrucktem Papier über Papier; 58 x 65 mm und 57 x 42 mm; je- weils signiert sowie datiert 76 400.- / 500.- 167 Herbert Oehm (siehe Online-Kata- log) 1935 Ulm Ohne Titel (Sandbild) Quarzsand in Bahnen auf metallbedampf- tem Papier; H 545 mm, B 438 mm; auf dem Unterlegkarton signiert, datiert und mit Widmung versehen "Oehm 72 Herrn Hansen für geduldiges Ausharren zum Frechen Projekt" 250.- / 350.-

165

166

166

47