150 A. R. Penck 1939 Dresden Aspects of the NY.NY.NY. situation Doppel-Vinyl-LP: TTT feat. A. R. Penck; von Penck gestaltetes Co- ver im Offsetdruck; in- nen signiert "a. r. penck" 50.- / 100.-

150

151 Katharina Grosse 1961 Freiburg i. Breisgau Ohne Titel Acrylfarbe in Airbrushtechnik auf Papier; H 100 mm, B 210 mm; mit Widmung versehen und signiert 900.- / 1.100.- 152 Klasse Timm Rautert Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Silver & Gold Portfolio mit 13 Arbeiten (C-prints, Bromsilbergelatine- abzüge, Inkjetprints, Bleistiftzeichnungen) von Adrian Sauer, Ulrich Gebert, Tobias Zielony, Kristleifur Björns- son, Esperanza Spierling, Alexej Meschtschanow, Dirk Scheidt, Sven Johne, Michael Moser, Timm Rautert, Falk Haberkorn, Göran Gnaudschun, Ricarda Roggan, Viktoria Binschtok; erschienen zur gleichnamigen Aus- stellung 2003; Hrsg.: Timm Rautert, Florian Eibner; Auflage 14 + 3 a.p.-Exemplare; im Frontispice numme- riert "3/14"; Blätter je verso signiert und nummeriert 1.600.- / 1.800.-

151

152

153

153 Julian Schnabel 1951 Palimpsest printed works Offsetlithografie auf Papier als Plakat des Ludwig Mu- seums Koblenz, 2016; H 840 mm, B 590 mm (Blattmaß); signiert und da- tiert u. r. "Schnabel 2016" 400.- / 600.-