132 Lisa Brice 1968 Kapstadt

Studium an der Michaelis School of Fine Arts Kapstadt; ab 1989 in London und ab 1990 zeitweise in Trinidad; arbeitete mit Peter Doig und Chris Ofili; 2019 erste Ein- zelausstellung in der Tate Britain; vertreten u. a. im Smithsonian National Museum of African Art, in der Johannesburg Art Gallery und der High Commission of South Africa, London. Nude Kohle und Aquarell auf Papier; H 1230 mm, B 920 mm; signiert u. l. "Lisa Brice"; datiert u. r. "92" 2.000.- / 3.000.-

132

133 Lothar Guderian 1939 Köthen Chaos

133

Karton, geschnitten, lackiert und col- lagiert über Hartfaser in Künstler- leiste; H 122 cm, B 106 cm (Außen- maß); verso signiert und datiert "L. Guderian 2020" 2.000.- / 2.500.- 134 Andreas Rein 1955 Köln Studium an der FH Köln bei D. Krae- mer; Meisterschüler; 1986 Max- Ernst-Stipendium; Kunstpreise u. a. des Lippe Kreises und der Stadt Selm; Auszeichnung des KV Stutt- gart; 1992 Premio Agazzi Bergamo; Gastdozent an der Alanus-Hoch- schule; 2005-06 Professorenvertre- tung an der Universität Wuppertal. Begrenzung Mischtechnik mit Öl auf Leinen, 1989; H 160 cm, B 200 cm; verso signiert und bezeichnet "Andreas Rein 1189"; verso Etikett der Galerie Johannes Schilling, Köln mit Be- schreibung 1.000.- / 1.200.-

134

39