Sammlung antiker Rahmen und Modellrahmen / Provenienz Conzen Rahmen und Kunsthaus Pfeiffer

92

91 Gemälderahmen Rahmen mit Lotosornamentik, 19. Jh.? Vergoldet; in der Platte Lotosblattleiste; Sicht- leiste als Perlstab; Falzmaß 118 x 92 cm 120.- / 150.-

92 Biedermeier, 19. Jh. Spiegelrahmen Mahagony, furniert, facettierter Spiegel; H 156 cm, B 73 cm, T 10 cm 200.- / 300.-

94 Gemälderahmen Profilrahmen, 1. Hälfte 19. Jh. Vergoldet; glatte Platte; Sicht- leiste als exponierter Viertel- stab; Falzmaß 36,5 x 27 cm 50.- / 70.-

93 Gemälderahmen Profilrahmen des 19. Jh. Lackiert; flache Platte; au- ßen mehrfach profiliert; schwarze Sichtleiste; Falz- maß 64 x 52 cm 40.- / 60.-

96 Gemälderahmen Mehrfach profilierte Berliner Leiste Versilbert und golden pati- niert; ansteigende Kehle; Karnies als Abschluss; glatte Sichtleiste; Falzmaß 51 x 38,5 cm 80.- / 100.-

95 Gemälderahmen Berliner Leiste mit Wellenstab Versilbert und golden patiniert; Falzmaß 48,5 x 36,5 cm 40.- / 60.-

97-130 weitere Rahmen im Online-Katalog

37