49 George Grosz Berlin 1891 – 1959 Ecce Homo

84 Lithografien und 16 farbige Tafeln nach Aquarellen, Malik-Verlag Berlin 1923; H 36,5 cm, B 26,5 cm; im illustrierten Original-Karton (etwas be- stoßen und fleckig, gebräunt, hinterer Deckel original alt angesetzt); Wvz. Dückers S I C - Lang 38 - Lewis 275 - Herrmann 155 - Gittig/Herzfelde 59; Ausgabe C, die neben der Ausgabe A die vollständigste aller Ausgaben ist, mit allen 84 Offsetlithos und allen 16 farbigen Aquarellen; Das erste große Sammelwerk von G. Grosz, das ihm und seinen Verlegern Gumpert und Herzfelde prompt eine Anklage wegen Verbreitung von un- züchtigen Bildern einbrachte; rechts oben durchgehend die Ecke etwas knickspurig, nur wenig braunfleckig, insgesamt gut und vollständig 2.600.- / 3.000.-

26