41

39 Frans Masereel 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon Torse nu, visage de profil Aquarell auf Papier (Cansons & Montval);

42

H 316 mm, B 480 mm; verso bezeichnet "Torse nu, visage de profil 31,6 x 48 cm CR 311"; u. m. monogrammiert und datiert "FM 1957"

2.000.- / 2.500.- 40 Fritz Huhnen Krefeld 1895 – 1981 I m Café Aquarell über Bleistift auf Papier, um 1919;

H 175 mm, B 242 mm; monogrammiert u. r.; seltenes Blatt aus dem Frühwerk des Künstlers, welches bei einem Bombenangriff 1943 zum großen Teil vernichtet wurde 600.- / 800.- 41 Georges Braque 1881 Argenteuil - 1963 Paris Pichet noir et Citrons Farbige Radierung mit Aquatinta auf Rives-Velin, um 1952; H 375 mm, B 455 mm; signiert u. r. "G Braque"; nummeriert u. l. "168/200"; Vallier S. 292 Maeght 1004; erschienen im Verlag der Galerie Maeght in Paris 3.200.- / 3.600.- 42 Niederländischer Expressionist Prinsengracht in Amsterdam Aquarell über Bleistift auf Papier; H 297 mm, B 229 mm (Passepartoutmaß); schwer leserlich signiert und da- tiert 34 u. r.; betitelt u. l. "Prinsengracht in Amsterdam" 150.- / 200.-

23