34 Serge Poliakoff 1900 Moskau - 1969 Paris Composition bleue, noir et jaune

Farblithografie auf Papier; H 553 mm, B 415 mm; sig- niert u. r. "Serge Poliakoff"; nummeriert u. l. "145/150"; Provenienz: erworben bei der Galerie Pudelko, Bonn (Rechnung mit Wvz-Nr. Rivière 15 beiliegend) 3.500.- / 4.500.- 35 Anton Räderscheidt Köln 1892 – 1970 La déclaration d'amour (Figuren 66/10) Tuschpinsel auf Karton; H 800 mm, B 595 mm; mono- grammiert und datiert u. r. "AR 66"; Nachlassverzeichnis Nr. 1/48-9; Bestätigung von Gisèle Räderscheidt beilie- gend 1.500.- / 2.000.- 36 Anton Räderscheidt Köln 1892 – 1970 Doppelselbstbildnis mit Martha Hegemann Farbsiebdruck auf Papier; H 580 mm, B 438 mm (Passepartoutmaß); bezeichnet u. r. "Anton Räder- scheidt 27-77" sowie mit Nachlass-Stempel und Signa- tur von Gisèle Räderscheidt versehen; nummeriert u. l. "90/135" 350.- / 450.- 37 siehe Online-Katalog

34

36