31 Georges Braque 1881 Argenteuil - 1963 Paris Aout Farbaquatinta auf Büttenpapier, 1958; H 180 mm, B 215 mm; signiert u. r. "G Braque"; bezeichnet u. l. "H.C:" 1.500.- / 1.800.- 32 siehe Online-Katalog 30

30 Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 Ibiza ML-Makkaroni Latino 45

Gouache auf Papier (altes Manuskript); H 375 mm, B 465 mm; sig- niert und datiert u. r. "Schumacher 75"; erworben bei der Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf; Rechnung von 1981 beiliegend; verso Klebeetikett der Galerie mit Beschreibung 5.000.- / 7.000.-

31

18