22

22 Will Brüll 1922 Viersen - 2019 Meerbusch

1945-50 Studium an der AK Düsseldorf bei Joseph Enseling; seit den 60er Jahren als Edelstahlbildhauer bekannt; sein Leitmotiv ist die dynamische Bewegung der Fläche im Raum; mit Skulpturen im öffentlichen Raum vertreten. Raumschleife Metallplastik als Wandobjekt über Holzplatte; H 58 cm, B 88 cm, T 22 cm; mit dem Signum und dem Na- menszug "Brüll"; verso mit rotem Stift signiert 2.200.- / 2.400.-

23 Charles Martin 1917 – 2006 Augenweide No13

Kinetisches Objekt, Messing auf Holzplatte, lackiert, elektrifiziert; H 52,5 cm, B 48 cm, T 33 cm; signiert und datiert u. r. "Ch. Martin 1979*; verso bezeichnet "Charles Martin Bern 1979 * Augenweide No13" 1.000.- / 1.500.-

24 Max Burchartz 1887 Elberfeld - 1961 Essen Kalligrafisches Ereignis Schwarze Farbe auf Polystyrol (Styropor), um 1955; H 100 cm, B 50 cm, T 3 cm 800.- / 1.000.- 25 Günter Boeckh 1944 Heidelberg - 2011 Mannheim Ohne Titel Eisenskulptur, geschweißt; Korrosionsspuren; H 58,5 cm, B 24,5 cm, T 18 cm 300.- / 400.-