KÜNSTLERINDEX Achenbach, Andreas Adams/ Not Banksy, Harry Adochi, Heinz Albers, Josef Alt, Otmar Anatol (Herzfeld) Aquarellist des 19. Jh.

392, 436

Hartung, Heinrich Heidingsfelder, Georg Hempel, Hermann Carl Henschel, Paul Hermanns, Heinrich Hermès Hesse, Ernst Hoeniger, Paul Hoffmann, Arnulf Hofschen, Edgar Hilverdink, Johannes Irmer, Carl Isenburger, Eric Jacobsen, Arne Jaekel, Joseph Jansen, Bernd Janssen, Horst Jungbluth, Johann Junten (?) Kaiser, Hans Kampf, Arthur Kampf, Eugen Kaprow, Allan Kate, Johann Mari ten Kaufmann, Herbert Kaus, Max Knaus, Ludwig Knopf, Hermann Kohlstädt, Fritz Kollwitz, Käthe Kontuly, Bela Krain, Willibald Krause, Karl-Heinz Kreutz, Heinz Kröner, Christian Kroghammer, W. Kroh, Heinz Kolar, Jiri Kummer, Carl Robert Lachaise, Gaston Lafontaine, Marie-Jo Lakner, Lászlo Laureys, Armand Lehmbruck, Wilhelm Kuhr, Fritz Linke, Paul Rudolf Lichtenstein, Roy Lüpertz, Markus Luther, Adolf Mack, Heinz Magnussen, Erik Majorelle, Louis Mancke, R. Marcks, Gerhard Marx, Otto Maro, Antonio Martin, Charles Masereel, Frans Matisse, Henri Mehlhorn, Gerhard Martens, Dino Corrado Meckseper, Friedrich Miro, Joan Moreau, Max Mühlig, Hugo Müller, C. F. Otto Müller-Linow, Bruno Mullican, Matt Leidl, Anton Leman, Ulrich Leppien, Jean Leutloff, Vera

417 158

Peiffer-Watenphul, Max Peiner, Werner Penck, A. R. Pfeiffer, Henri Ernst Picasso, Pablo Pieper, Josef Pigalle, nach Jean-Baptiste Pippel, Otto Poertzel, Otto Poliakoff, Serge Polke, Sigmar Quinte, Lothar Pohle, Herrmann d. Ä. Räderscheidt, Anton Rein, Andreas Renouard, Paul Richter, Daniel Ritter, Henry Rivers, Larry Rizzi, James Rocholl, Theodor Ronig, Ludwig. E. Rossini / Murano Rotar, Robert Rüdell, Carl Salvetti, Andrea Schawinsky, Xanti Scheib, Hans Reinstein, Hans Gunter Saint Phalle, nach Niki de Schipperus, Pieter Adriaan C. Schlegel, Herbert Rolf Schmölz, Karl Hugo Ramos, Mel Rams, Dieter Rasmussen, Georg Anton Rautert, Klasse Timm

45 375 212 351 464 468 415 34 193 206 64 418 152 134 484 62 442 81 235 426 330 53 213 448 297 288 153 397 30 466 253 412 11 217 486 470 428 350 186 293 215 156 439 369 203 205 452 430 274 59 335 200 287 454 377 463 444 204 440 478 441 425 389 214 9 47 365 387 273 242 404 12 75 8

228 243 191 227 241 427 196 67 346 337 433 250 482 405 481 84 429 25 195 446 379 236

398-403 390, 391

150, 154 1, 2, 328

416 60 421 349 180 455 291 373 338 61 396 281 271 393 155 424 327 413 408 420 329 341 326 348 323 10 409 344 378 476 334 376 222 282 166 395 374 43 265 437 443 190 270

207, 208

Arman (Armand Pierre Fernandez)

382, 384

Art Deco

Asselin, Maurice Barlach, Ernst Beinke, Fritz Bentele, Fidelis

220, 300

Hubatsch, Hermann Hugo Holubitschka, Hans Jörg Hundertwasser, Friedensreich Huhnen, Fritz

80, 83

40, 295

Berghem, Nach Nicolaes

35, 36, 38

Bernuth, Max Bildhauer

21, 259-264

226, 247, 471

Bildnismaler des 19. Jh.

Bill, Max

Bissier, Julius Heinrich (Jules)

26-28

254, 255 283, 284 04. Jul

Blaschnik, Arthur Bloos, Richard Boeckh, Günter Bonato, Victor Boppo, Carl Borgeaud, Georges Braque, Georges Breidenbach, Rudolf

359, 361, 362

289, 290

353, 372

Bouchet, Christophe-Emmanuel

31, 41

477 Breker, Arno 251, 311-315, 319-322, 324, 325, 340, 342 Bretz, Julius 352 Breuer, Marcel 72 Brice, Lisa 132 Brockmann, Gottfried 218 Brüll, Will 22 Brüning, Peter 76 Burchartz, Max 24, 333 Burgert, Jonas 13, 272 Cambier, Guy 347 Carriera Umkreis, Rosalba 480 Cassina 68 Castiglioni und Gianfranco Frattini, Livio 73 Cavé, Jules-Cyrille 366 Champion, Theo 354 Cimiotti, Emil 249 Clarenbach, Max 46, 360 Crawford, Sandra 16 Dabbene, Argenteria 54 Dali, Salvador 276 de Groot, Frans Arnold 434 Degué 55 de Haas, JHL 438 Deiker, Carl Friedrich 450 Deusser, August 358 Dirks, Andreas 388 Doucheere, B. de 239 Duchow, Achim 15 Dyf, Marcel 363 Eames, Ray & Charles 70 Eghbal, Dörte 199 Eckenbrecher, Themistokles von 386 Ege, Mogens 414 Eibl, Ludwig 453 Eibner, Friedrich 422 Emde, Thomas 202 Eversen, Andrianus 432 Faure, Amandus 292 Fazzino, Charles 256, 258 Ferdin-Rummel, Irmintrud 317, 318 Filko, Stano 131, 135-149 Fischer, Jürgen LIT 192 Fischer-Gurig, Adolf 380 Frankfurter, M. 483 Frechen, wohl 18. Jh. 472 Fritsch, Katharina 82 Fritzel, Wilhelm 406 Geiger, Rupprecht 194 Gerresheim, Bert 219, 221, 223, 248 Götze, Martin 246 Götzinger, Herbert 159-163 Goldscheider, Umkreis Friedrich 467 Grosse, Katharina 151 Grosz, George 49 Grützke, Johannes 19 Gschossmann, Ludwig 383 Guderian, Lothar 133 Haan Salzburg, Verlag Melchioris 492 Häfner, Thomas 17 Haffenrichter, Hans 210 Hambüchen, Georg 410, 411 Hambüchen, Wilhelm 449

278-280

171-173 370, 371

Koekkoek, Johannes Hermanus

268, 369

165, 286

Schnabel, Julian Schonbom, Hoss Schreuer, Wilhelm Schumacher, Emil Seifert, Victor Heinrich Seitz, Gustav Seyppel, Hans

381, 407

Kronsbein (Kranichbein), Wolfgang

Shan Fan Sibiya, Lucky Singier, Gustave Sintenis, Renée

306, 309, 310

Sintzenich, Ferdinand Schnupftabakdosen Somchai, Hattakitkosol Spitzer, Emanuel Stachelscheid, Karl Starczewski, Antoni

50, 462

237, 238

Steib, Josef Stern, Emma

Lingelbach, Nachfolge Johannes

Stockhausen, Karlheinz Stoiloff-Baumgartner, Constantin

Stüber, Hanny Tapies, Antoni te Laake, Heinz Thoma, Josef Todd, Henry George Tönnis, Gisbert Toikka, Oiva Tombrock, Hans Trockel, Rosemarie Trier, Hann Uecker, Günther Unger, Hans Varlese, Gioacchino Vautier, Benjamin Walden, Nell Warhol, Nach Andy Wasserburger, C. A. Wellershaus, Paul Westerop, Wilhelm Wilding, Ludwig Wolf, Georg Wunderlich, Paul Xiaobai, Su Zadkine, Ossip Zeichner um 1900 Vogue Volkers, Emil

174-176, 179, 197 181-185, 187, 209

51 74

316 343 301-304 244, 245

56 23 39

Tschechoslowakei, Anfang des 20. Jh.

178, 189, 198

3

277 294 33 394 447 63 266 216 42 451 167 336 201 44 307 435

von Bemmel, Karl Sebastian van der Venne, Fritz von Faber du Faur; Hans Wagner, Cornelius

298, 332 367, 368

Nagel, Otto Neuy, Heinrich

229-234 224, 225

Niederländischer Expressionist Nordgren, Axel Wilhelm

Oehm, Herbert Ophey, Walter Orlik, Emil Paeffgen, C. O. Paeschke, Paul Pedersen, Claus

355, 357

168-170

18, 20

Pallenberg, Joseph Franz

130