483

483

485

483 M. Frankfurter Ein Paar Biedermeierpor- traits (Damenbildnis vor Burg Pfalzgrafenstein) 2 Ölgemälde auf Lwd; H je 84 cm, B je 74 cm; je signiert und datiert "M. Frankfurter 1853" 1.000.- / 1.500.- 484 Paul Renouard 1845 – 1924 Porte central de l'exposi- tion de Liège Lithografie, coloriert auf Papier; H 325 mm, B 440 mm; signiert u. r. "PRenouard"; bezeichnet u. l. "EA" 380.- / 420.-

485 Frankreich, 19. Jh. Raufende Marktfrauen Aquarell auf Papier; H 246 mm, B 314 mm 600.- / 800.- 486 Ferdinand Sintzenich Aquarellist des frühen 19. Jh. Biedermeierliches Famili- enbildnis Aquarell und Gouache auf Papier; H 393 mm, B 515 mm (Passepar- toutmaß); signiert und datiert u. l. "Ferdinand Sintzenich gemalt 1801"; Provenienz: Dr. Hella Reelfs, Wienhausen 900.- / 1.200.-

484

486

125