467

466 Victor Heinrich Seifert 1870 Wien – 1953 Trinkende Bronze; H 61 cm; bezeichnet

467 Umkreis Friedrich Gold- scheider Zwei Orientalen Terracotta; H 37 cm, B 22,5 cm, T 13,5 cm (jeweils); verso unten bezeichnet "376" und "32" bzw. "375" und "32"; innen jeweils be-

"Victor H Seifert" 1.000.- / 1.500.-

zeichnet "17" 500.- / 700.-

466

468 Otto Poertzel 1876 Scheibe - 1963 Coburg Fasanenpaar Bronze; L 72 cm, H 30 cm, B 15 cm; bezeichnet "Prof Poertzel" 250.- / 350.- 470 Schnupftabakdosen Sammlung 50 Schnupftabakdosen und kleine Gefäße aus Holz, z. T. mit Perlmuttverzierung und Holz 600.- / 800.-

469 KPM Kleine Vase mit Ziegenbock- köpfen Porzellan, bemalt; H 17 cm; mit dem Zepter als Untergla- surmarke; in rot gemarkt mit dem Reichsapfel sowie "KPM"; bezeichnet "146 TO b Wi" 120.- / 150.-

468

470

469

122