454 Tschechoslowakei, Anfang des 20. Jh. Kamelreitender Beduine Fayence, glasiert; H 55 cm, 45 cm, T 23 cm; unten rund gemarkt "Made in Czechoslovakia"; in der Form nummeriert "10 9 91" sowie "2" 600.- / 800.- 455 Hermann Hugo Hubatsch 1878 – 1940 Eva Porzellan, KPM, glasiert; H 40 cm; bezeichnet "Hubatsch 23"; unten mit der Zeptermarke so- wie Nummerierung "12109" 400.- / 600.- 456 Elfenbeinküste (siehe Online-Katalog) Senufo-Maske Holz, beschnitzt; H 40 cm 500.- / 700.- 457 Bamana (siehe Online-Katalog) Chiwara-Figur Holz, beschnitzt; H 121 cm; besch., restauriert 500.- / 700.- 458 Zentralafrika (siehe Online-Katalog) Figur Holz, beschnitzt; H 103 cm 500.- / 700.- 459 Westafrika (siehe Online-Katalog) 10 Akan-Goldstaubgewichte Bronze 300.- / 400.-

454

460 Elfenbeinküste, wohl 1. Hälfte des 20. Jh. Stehende Ahnenfigur/Baule Holz, beschnitzt und mit schwarzbrauner Patina, geölt; H 32 cm; Provenienz: Privatsammlung Köln 800.- / 900.-

461 Zentralafrika Weibliche Figur Holz, beschnitzt, Bein-Perlenketten; H 51 cm 500.- / 700.-

460

455

461

120