451

451 Axel Wilhelm Nordgren 1828 Stockholm - 1888 Düsseldorf

Schwedischer Landschaftsmaler; Schüler der Akademien von Stockholm und Düsseldorf (dort bei Gude); lt. Thieme- Becker vertreten in den Museen von Bergen, Dresden, Gö- teborg, Königsberg, Stockholm (Nationalmuseum) u. a. Abend an der schwedischen Küste Öl auf Lwd; H 49 cm, B 85 cm; signiert u. l. "A. Nordgren" 700.- / 900.- 452 Josef Thoma Wien 1828 – 1899 Mit dem Boot auf dem Alpsee Öl auf Lwd, doubliert; H 70 cm, B 105,5 cm; signiert u. r. "J. Thoma" 1.000.- / 1.500.-

452

453 Ludwig Eibl 1842 Wien - 1918 München Österreichischer Stillebenmaler; zunächst Ausbildung zum Bildhauer, in München dann zum Maler; mit Fink und Schmitzberger beauftragt, einen Teil der Innenausmalung von Schloss Herrenchiemsee zu schaffen. Küchenstilleben Öl auf Lwd; H 80 cm, B 105 cm; signiert o. r. "L. Eibl" 500.- / 700.-

453

119