439

439 Constantin Stoiloff-Baumgartner 1850 Linz - 1924 Wien Der Goldtransport Öl auf Holz; H 31,5 cm, B 47 cm; signiert u. r. "C. Stoiloff" 2.400.- / 2.600.- 440 Emil Volkers 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf Kaiser Wilhelm I. zu Pferd Öl auf Lwd; H 39 cm, B 30 cm; signiert und datiert u. r. "E. Volkers 88" 1.500.- / 2.000.-

441 Fritz van der Venne 1873 – 1936 Fröhliche Fahrt in der Puszta Öl auf Lwd; H 61 cm, B 80 cm; sig- niert u. l. "Fritz van der Venne München" 1.000.- / 1.500.-

442 Henry Ritter 1816 Montreal - 1853 Düsseldorf Strumpfeinkauf/Wandersmann/Im Verlies 3 Bleistiftzeichnungen auf Papier; 135 x 102 mm, 114 x 82 mm, 144 x 112 mm; ein Blatt monogram- miert u. l. "HR"; je verso gestem- pelt "Kunstsalon Kasimir Hagen Köln" und je mit Sammlungsnum- mer versehen 300.- / 400.-

443

443 Paul Rudolf Linke 1844 Breslau - 1919 Charlottenburg Studium an der AK Berlin; vielfach tätig in Schlesien. Landschaft bei Hirschberg im Riesengebirge (Jelena Gora) Öl auf Lwd; H 41,5 cm, B 60 cm; signiert u. l. "P. Linke" 2.000.- / 2.500.-

440

116