436

435

435 Claus Pedersen Ansicht einer Kirche Öl auf Lwd, 1903; H 79,5 cm, B 56 cm; signiert und datiert u. l. "Claus Pedersen 1903" 1.200.- / 1.500.- 436 Andreas Achenbach 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf Wanderer in Oberitalien Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier, aufgelegt auf Karton; H 130 mm, B 188 mm; u. r. monogrammiert und datiert "AA 44" 500.- / 700.- 437 Nachfolge Johannes Lingelbach 1622 – 1674 Belebte Hafenszene mit Galeone Öl auf Lwd, alt doubliert; H 32,5 cm, B 43,5 cm; Restsigna- tur u. l. 700.- / 900.- 438 JHL. de Haas Niederlande, 19. Jh. Hirten bei dem Vieh Öl auf Holz; H 35 cm, B 57,5 cm; bezeichnet u. r. "JHL de Haas f" 500.- / 700.-

437

438

115