428 Emanuel Spitzer 1844 Pápa - 1919 Waging am See

Österreichischer Maler, Illustrator und Karikaturist; anfänglich tätig in Paris, später in München; dort Mit- arbeiter der "Fliegenden Blätter". Papa hat getanzt Öl auf Lwd; H 62 cm, B 82 cm; bezeichnet u. l. "Papa hat getanzt"; signiert u. m. "Emanuel Spitzer" 600.- / 800.-

428

429 Arthur Blaschnik 1823 Strehlen - 1918 Berlin

Studium an den Akademien von Wien und München; ab 1853 in Rom; dort Mitglied des "Deutschen Künstlervereins"; ab 1880 wieder in Schlesien und folgend in Berlin. Romantische Landschaft mit Bachlauf Öl auf Lwd; H 34 cm, B 43 cm; signiert und schwer leserlich bezeichnet "Blaschnik..." 1.000.- / 1.500.-

429

430 Henry George Todd 1846/47 Bury St. Edmunds - 1898 Ipswich Englischer Stillebenmaler; Studium am Royal College of Art. Früchtestilleben Öl auf Lwd; H 18 cm, B 23 cm; signiert und datiert u. l. "HG Todd 1879" 600.- / 800.-

431 siehe Online-Katalog

430

113