424 Johann Mari ten Kate 1831 Den Haag - 1901 Driebergen Kinder am Süss- warenstand Aquarell auf Pa- pier über Halbkar- ton; H 410 mm, B 660 mm; sig- niert u. l. "Jm ten Kate" 4.000.- / 6.000.-

424

425 Hans von Faber Du Faur 1863 Stuttgart - 1940 München Im Kampf Gouache mit Aquarell auf festem Papier; H 165 mm, B 197 mm 450.- / 500.- 426 Theodor Rocholl 1854 Sachsenberg - 1933 Düsseldorf Husaren bei der Ankunft am Hof Öl auf Lwd; H 85 cm, B 100 cm; signiert und datiert u. r. "Th. Rocholl 1924" 1.800.- / 2.200.- 427 Aquarellist des 19. Jh. Martin Luther vor Kaiser Karl V und den Kurfürsten Gouache auf Papier über Karton; H 455 mm, B 585 mm (Passepartoutmaß) 600.- / 800.-

425

427

426

112