416 Heinrich Hermanns Düsseldorf 1862 – 1942 Damrak in Amsterdam Öl auf Lwd; H 44,5 cm, B 63,5 cm; signiert u. r. "Heinrich Hermanns" 1.500.- / 2.000.- 415

415 Hermann Pohle d. Ä. 1831 Berlin - 1901 Düsseldorf Nach der Schiffsprozession am Mittelrhein Öl auf Lwd, doubliert; H 99 cm, B 141 cm; signiert u. r. "HPohle" 2.500.- / 3.500.-

416

108