397 Hoss Schonbom Maler des 19. Jh. Die verlassene Werkstatt

Öl auf Lwd über Malkarton; H 40 cm, B 59 cm; signiert und datiert u. l. "Hoss Schonbom 26. July 1856"; verso Besitzerangabe "F. C. Hem- pel (Ddf)" 700.- / 900.- 398 Hermann Carl Hempel (siehe Online- Katalog) 1848 Stralsund - 1921 Düsseldorf Die Obstwiese Öl auf Lwd über Malkarton; H 28 cm, B 40 cm; verso Stempel "Sammlung H. C. Hempel" 300.- / 400.- 399 Hermann Carl Hempel (siehe Online- Katalog) 1848 Stralsund - 1921 Düsseldorf Spaziergang in den Voralpen Öl auf Lwd über Hartfaser; H 46 cm, B 66 cm 400.- / 600.- 400 Hermann Carl Hempel (siehe Online- Katalog) 1848 Stralsund - 1921 Düsseldorf Hof in den Alpen Öl auf Lwd über Malkarton; H 25 cm, B 32 cm; signiert u. r. "H. C. Hempel" 300.- / 400.- 401 Hermann Carl Hempel 1848 Stralsund - 1921 Düsseldorf

397

Landschaftsmaler und Direktor der Düsseldorfer Kunsthalle; Stu- dium an der AK Düsseldorf u. a. bei Dücker; Mitglied des KV "Der Malkasten". Gasthof an der Stromschnelle Öl auf Lwd; H 27 cm, B 37,5 cm; signiert u. r. "H. C. Hempel" 400.- / 600.- 402 Hermann Carl Hempel 1848 Stralsund - 1921 Düsseldorf An der Furt Öl auf Lwd über Malkarton; H 31,5 cm, B 44 cm; verso bezeichnet "H. C. Hempel Nachlass" 400.- / 600.- 403 Hermann Carl Hempel 1848 Stralsund - 1921 Düsseldorf An der Wassermühle Öl auf Lwd; H 36 cm, B 50 cm; signiert und datiert u. l. "H. C. Hempel" 600.- / 800.-

401

402

403

105