384

384 Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 München Heuernte im Schwarzwald Öl auf Lwd; H 66 cm, B 685 cm; signiert u. r. "Otto Pippel"; verso Klebe- schild des Künstlers mit Titel "Heuernte im Schwarzwald" 600.- / 800.- 385 siehe Online-Katalog

382

382 Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 München Herbst am Starnberger See

Öl auf Lwd; H 80 cm, B 71 cm; signiert u. r. "Otto Pippel"; verso Klebeschild des Künstlers mit Bezeichnung "Herbst am Starn-

berger See" 450.- / 650.-

383 Ludwig Gschossmann 1894 Strasbourg - 1988 Tegernsee Ein festlicher Ball Öl auf Lwd; H 70,5 cm, B 60,5 cm; signiert u. l. "Ludwig Gschossmann" 600.- / 800.-

387 Georg Wolf 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen Mit den Pferden am Wasser Öl auf Tischlerplatte; H 40 cm, B 55,5 cm; signiert u. l. "G Wolf" 400.- / 600.- 2 Bleistiftzeichnungen auf Papier; 230 x 300 mm, 300 x 230 mm; je un- ten monogrammiert "TvE" sowie jeweils bezeichnet und datiert "Am Gra- fenberg März 62" 250.- / 350.- 386 Themistokles von Eckenbrecher (siehe Online-Katalog) 1842 Athen - 1921 Goslar Spaziergang am Grafenberg/Hohe Bäume am Grafenberg

383

387

102