378 Heinz Kroh 1881 Köln - 1972 Dortmund Im Kölner Karne- val Öl auf Lwd, doubliert; H 24,5 cm, B 40,5 cm; signiert u. r. "H Kroh" 1.800.- / 2.200.-

378

379 Georges Borgeaud 1913 Lausanne - 1999 Genf

Ab 1937 Schüler der Ecole des Arts de Métiers in Genf; Ausstellungen in 10 Museen, u. a. Re- trospektive in der Fondation Pierre Gianadda in Martigny; vertreten im Musée du Petit Palais, Genf, im Musée des Beaux-Arts, Lausanne, im Musée de Sion u. a.; Ehrendiplom der Pater Noster Academy London; Erster Großer Preis: Grand Prix des peintres euuropéennes Cannes. Impression aus Guidel in der Bretagne Öl auf Lwd; H 33,5 cm, B 55,5 cm; signiert u. r. "Borgeaud G"; verso nochmals signiert, betitelt und datiert 78 1.500.- / 2.000.-

379

380 Adolf Fischer-Gurig 1860 Bautzen - 1918 Dresden Friedhof in Südtirol

Öl auf Lwd über Malpappe; H 48 cm, B 34 cm; monogrammiert u. l. "F.-G." datiert u. r. "Juli 87" 300.- / 400.-

381 Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Bei den Kartenspielern Öl auf Papier über Lwd; H 71 cm, B 56 cm; monogrammiert "WS" 300.- / 400.-

380

381

101