Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus Katalog 141
141. KUNSTAUKTION
142 M. Max E. The greatest show on earth (Harley Davidson) Ölmischtechnik auf Lwd; H 39,5 cm, B 39,5 cm; signiert u. r. "M. Max E."; bezeichnet u. l. "Harley Davidson" 400.- / 500.- 143 Erwin A. Schinzel 1919 – 2018 Schüler der AK Berlin; Meisterschüler bei Scheiwe und Breker; Ernennung zum Professor. Liebespaar Bronze; H 43 cm; auf der Plinthe mit dem Signum und bezeichnet "venturi arte"; nummeriert "90/199" 1.500.- / 1.700.-
142
143
144 Werbegrafiker der 60er Jahre Lufthansa-Plakat "USA" Offsetlithografie auf Papier, um 1962; H 998 mm, B 627 mm; von der Lufthansa bereitgestellt für die Werbekampagne bei Merkur in Kiel anlässlich der Kieler Woche 150.- / 200.-
145 Werbegrafiker der 60er Jahre Lufthansa-Plakat "San Francisco" Offsetlithografie auf Papier, um 1962; H 998 mm, B 627 mm; Druck: Rheindorff- Köln; von der Lufthansa bereitgestellt für die Werbekampagne bei Merkur in Kiel anläss- lich der Kieler Woche 150.- / 200.-
146 Werbegrafiker der 60er Jahre Lufthansa-Plakat "Nah Mittel Ost" Offsetlithografie auf Papier, um 1962; H 1002 mm, B 626 mm; Druck: Rheindorff- Köln; von der Lufthansa bereitgestellt für die Werbekampagne bei Merkur in Kiel an- lässlich der Kieler Woche 150.- / 200.-
144
146
145