Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus Katalog 141

95 Heinz Mack 1931 Lollar Flügelobjekt 1973

Aluminiumwaben in verchromter Edelstahlwanne montiert, Messing- rahmen; H 35 cm, B 35 cm, T 2 cm; signiert und datiert "Mack 73"; nummeriert "95/100"; es war eine Auflage von 100 Exemplaren der unikatären Objekte geplant, die nicht ganz ausgeführt wurde; Lite- ratur: A. Kühn: Heinz Mack - Druckgrafik und Multiples, Stuttgart 1992, Nr. 190 7.500.- / 8.500.- 96 siehe Online-Katalog

95

97 Alberto Rafols Casamada Barcelona 1923 – 2009 Ohne Titel (Komposition mit blauem Zen- trum) Aquarell auf Bütten; H 295 mm, B 297 mm; signiert u. r. "Rafols Casamada" 500.- / 600.- 98 Alberto Rafols Casamada Barcelona 1923 – 2009 Ohne Titel (Komposition auf rotem Fond) Bleistift und farbige Kreide auf Papier; H 145 mm, B 208 mm; signiert und datiert u. r. "Rafols Casamada 05" 400.- / 500.-

99 Alberto Rafols Casamada Barcelona 1923 – 2009 Formenkonstellation Aquarell auf Papier; H 360 mm, B 280 mm; signiert u. r. "Rafols Casamada" 300.- / 400.-

29