Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus Katalog 140

140. KUNSTAUKTION

280 Hans Rudolf Hartmann-MacLean 1862 – 1947 Bildhauer und Medailleur; Studium an der AK Dresden; Romstipendium; schuf viel- fach Skulpturen für den öffentlichen Raum; Dozent, Professor und Ehrenmitglied der Akademie Dresden. Natur Mutter der Kunst Relief; Goldgehalt 22-24 Karat; 14 g; H 5,2 cm, B 3,4 cm; mit dem Monogramm "HMCL" sowie bezeichnet "Natur Mutter der Kunst" sowie "Erste Internationale Kunstausstellung Dresden 1897; in die- sem Jahr als Preis verliehen an Olof Jernberg 3.000.- / 4.000.- 281 siehe Online-Katalog

282 Deutschland um 1900 (siehe On- line-Katalog) Jugendstil-Anhänger mit Amethyst Silber, Bein, Amethyst; H 5,5 cm, B 3 cm; gepunzt "900" sowie mit runder Punze 350.- / 450.- 283 Deutschland, 50er/60er Jahre (siehe Online-Katalog) Brillantring mit Naturperle Weißgold, Naturperle, Brillanten; Dm Ring 1,8 cm 1.200.- / 1.500.- 284 Deutschland, 60er/70er Jahre (siehe Gelbgold; L 18,5 cm, B 1,8 cm; gepunzt "585" sowie mit herzförmiger Marke; 45 g 1.300.- / 1.500.- 285 Goldschmiede der 2. Hälfte des 20. Jh. (siehe Online-Katalog) Ein Paar Brillant-Ohrstecker Weißgold, Brillanten; Dm Ohrstecker je 7 mm 300.- / 400.- Online-Katalog) Gliederarmband

280

286

286 Joseph Franz Pallenberg 1882 - 1946 Schäferhund Bronze; H 24 cm, L 52 cm, B 24 cm; signiert "Jos Pallenberg"; Guss v. A. Brandstetter München 1.800.- / 2.200.-

78