Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus Katalog 140
247
248
247 Franz Sikora 1895 Lipine/Beuthen – 1980
Maler der Neuen Sachlichkeit; tätig in Kattowitz und ab 1950 in Berlin; Mitglied des Künstlerbundes Schlesien und 1928 Mitbegründer der Kattowitzer Künstlergruppe. Sitzender beim Drehen einer Zigarette Aquarell auf Papier; H 460 mm, B 335 mm (Passepar- toutmaß); signiert u. r. "Fr. Sikora" 350.- / 450.-
248 Carl Lauterbach 1906 Burscheid - 1991 Düsseldorf
Mitglied der Gruppe "Das Junge Rheinland" und der "Assoziation re- volutionärer bildender Künstler"; 1937 wurden einige seiner Arbeiten von den Nationalsozialisten als "entartet" beschlagnahmt. Mackie Messer Aquarell auf Papier; H 450 mm, B 300 mm (Passepartoutmaß); mo- nogrammiert u. l. "CL" 700.- / 900.-
245
246