Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus Katalog 140

140. KUNSTAUKTION

144

144 Nic Jonk 1928 Grootschermer - 1994 Alkmaar

Niederländischer Bildhauer, Maler und Grafiker; Studium an der Rijksakademie van Beeldende Kunsten; er unterrich- tete an der Königlichen Akademie für Kunst und Design in 's-Hertogenbosch sowie an der Gerrit Rietveld Academy; ab 1965 Errichtung eines Skulpturenparks in Grootschermer; schuf vielfach Skulpturen für den öffentlichen Raum. Arabesk Bronze, patiniert; H 119 cm; bezeichnet "Nic Jonk 1975" sowie "ED 1-7"; gemarkt "Binder Bronzegieter"; Echtheits- zertifikat des Museum en beeldentuin Nic Jonk Grootschermer vom 25.3.2002 beiliegend; Provenienz: Galerie Mia Joosten, Amsterdam 8.000.- / 10.000.-

42