Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus Katalog 140

140. KUNSTAUKTION

41

41 Künstler des 20. Jh. Konvolut Grafiken und Unikate 85 Bll. z. T. signiert u. a. von Wilding, Pfahler, Sundhaußen, Mi-

nuzzi u. v. a. 400.- / 600.- 42 Erwin Eichbaum 1928 Düsseldorf

40 Klasse Timm Rautert Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Silver & Gold

Studium an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf bei Wil- helm Schmurr, Otto Pankok und Ferdinand Macketanz; Meister- schüler von Theo Champion; erhielt den Villa Romana Preis und den Preis der Bundesregierung, Premio del fiorino; vertreten u. a. im Kunstmuseum Düsseldorf und in der Städtischen Galerie Schloss Oberhausen. Zoomorphe Formen und Abstraktionen (Konvolut) 15 Radierungen, Lithografien und Zeichnungen auf Papier; je-

Portfolio mit 13 Arbeiten (C-prints, Bromsilbergelatineabzüge, Inkjet- prints, Bleistiftzeichnungen) von Adrian Sauer, Ulrich Gebert, Tobias Zielony, Kristleifur Björnsson, Esperanza Spierling, Alexej Meschtscha- now, Dirk Scheidt, Sven Johne, Michael Moser, Timm Rautert, Falk Haberkorn, Göran Gnaudschun, Ricarda Roggan, Viktoria Binschtok; erschienen zur gleichnamigen Ausstellung 2003; Hrsg.: Timm Rautert, Florian Eibner; Auflage 14 + 3 a.p.-Exemplare; im Frontispice numme- riert "3/14"; Blätter je verso signiert und nummeriert 2.000.- / 3.000.-

weils signiert 400.- / 500.-

42