Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus Katalog 140

445

444

444 August Trümper 1874 Altona – 1956 Iris Aquarell auf Papier; H 485 mm, B 315 mm; sig- niert und datiert u. r. "A Trümper 94" 100.- / 150.- 445 Jean Lulvés 1833 – 1889 Das Urteil des Paris (Am Kardinalshof) Aquarell auf Papier; H 303 mm, B 485 mm; sig- niert u. l. "Jean Lulvés" 450.- / 650.- 446 Hugo Scheele 1881 – 1960 Am Hof Aquarell auf Papier; H 268 mm, B 495 mm; sig- niert, schwer leserlich bezeichnet und datiert u. r. "H Schule...1942" 200.- / 250.-

446

447

448

447 Adam Huber 1825 – 1863 Der Heilige Georg Tusche auf braunem Papier; H 315 mm, B 270 mm; signiert u. r. "A Huber" 140.- / 160.- 448 Zeichner des 18. Jh. In den Ruinen Tusche und Tuschpin- sel auf Papier über Kar- ton; H 205 mm, B 157 mm; u. r. ges- tempelt "Collection We-

ber Verviers" 100.- / 150.-

113