419

419 Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley 1839 Göttingen - 1930 Altona Junges Paar am Gebirgssee Öl auf Lwd auf Holz; H 84,5 cm, B 64,5 cm, signiert und datiert u. l. "Oesterley jr 1891" 1.000.- / 1.500.- 420 Karl Wilhelm Hübner 1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf Nach der Feuersbrunst Öl auf Lwd; H 132 cm, B 106 cm; signiert und datiert u. m. "Carl Hübner 1866" 3.500.- / 4.000.- 421 Max Volkhart 1848 Düsseldorf – 1924 Heimliche Avancen Öl auf Lwd (Grisaille); H 57,5 cm, B 43,5 cm; signiert u. r. "Max Volkhart"

420

421

1.300.- / 1.500.- 422 A. Defaux Maler des 19. Jh. Pferdemarkt

Öl auf Lwd, doubliert; H 50 cm, B 78 cm; bezeichnet u. r. "A Defaux"; Variation eines Motivs von Rosa Bon- heur, welches sich im Metropolitan Museum of Art be- findet

422