369 Heinrich Eberhard 1884 Ellwangen - 1973 Stuttgart Abend an der Brenz

Öl auf Lwd über Holz; H 138 cm, B 106 cm; signiert und datiert u. r. "Heinr. Eberhard 1918"; ausgestellt auf der Grossen Deut- schen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst Mün- chen, Saal 16: verso Klebezettel der Ausstellung sowie anhän- gend die Medaille "Ausgestellt im Haus der Deutschen Kunst 1943"; abgebildet 1944 in der Heidenheimer Kreiszeitung; Wvz. Sigalas G-LS.53b.4 1.500.- / 2.000.- 370 Hugo Darnaut 1851 – 1937 Mit den Gänsen am Bach Öl auf Malpappe; H 17 cm, B 25 cm; signiert und datiert u. l. "H Darnaut 1888" 750.- / 950.- 371 German Grobe (siehe Online-Katalog) 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf Studien zu Figuren Bleistift auf Papier; H 104 mm, B 168 mm (Passepartoutmaß); signiert u. r. "German Grobe" 120.- / 140.- 372 Maler um 1900 (siehe Online-Katalog) Drei Landschaftsdarstellungen (Häuser an der Küste/Winter an der Mühle/Eislauf an der Mühle) 3 Ölgemälde; je schwer leserlich signiert 300.- / 400.- 373 Jan Frederik van Deventer 1822 – 1886 Segler auf dem Fluss Öl auf Lwd; H 46,5 cm, B 91 cm; signiert u. l. "J F van Deventer" 800.- / 1.000.- 374 Georg Wolf 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen Kühe auf der Wiese Öl auf Rupfen; H 31,5 cm, B 51 cm; signiert u. l. "G. Wolf" 400.- / 500.- 375 Wohl Amerikanischer Maler des 19. Jh. (siehe Online- Katalog) Pferdefang Öl auf Papier über Malkarton; H 18 cm, B 14 cm 350.- / 450.-

369

370

373

374