362

360

360 Albert Engstfeld 1876 Düsseldorf

361 Ernst Pickardt Berlin 1876 – 1931 Maler in Berlin; einer jüdischen Fami- lie entstammend; Studium an der Kgl. Preuß. AK; Mitglied der Freien Vereinigung der Grafiker in Berlin. An der Seine in Paris Öl auf Lwd; H 60 cm, B 45,5 cm; sig- niert u. l. "E Pickardt Paris 1907" so- wie schwer leserlich bezeichnet 1.000.- / 1.500.-

362 Alfred Jirasek 1863 Ladendorf - 1931 Wien Abendsonne an der Brücke Öl auf Lwd; H 61,5 cm, B 59,5 cm; signiert u. l. "A Jirasek" 800.- / 1.000.- 363 Helmuth Liesegang 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Belebte Großstadtszene Öl auf Holz; H 33,5 cm, B 26 cm; signiert u. r. "HLiese- gang"; verso altes Kunsthandelsetikett "Boisseree Köln" 800.- / 1.000.-

1894-98 Studium an der Kunstaka- demie Düsseldorf bei P. Janssen und A. Kampf; Interieur-, Landschafts- und Stillebenmaler. Markt in historischer Altstadt Öl auf Lwd über Karton; H 52 cm, B 40,5 cm; signiert u. r. "A Engstfeld" 1.200.- / 1.500.-

361

363

86